Практикум Санкт-Петербург август 2022

Очередной Практикум Школы Аквафермера прошел  23 — 28 августа в Санкт-Петербурге на базе форелевых хозяйств Ленинградской области.

Мы благодарим наших Партнеров: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, садковые хозяйства «Балтийская Форель» и «Форель на Свири», научно-технический Совет АНО «Корма России», Евразийский Аквакультурный Альянс, Сумской лососево-сиговый питомник, ООО «Пробиокорма», а также всех, кто принял участие в работе Практикума

Главный специалист сектора развития рыбохозяйственного комплекса отдела пищевой, перерабатывающей промышленности и рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Владимир Николаевич Сергеев сделал развернутый обзор о действующих рыбных хозяйствах в регионе, рассказал о тех основных проблемных вопросах, с которыми пришлось столкнуться предпринимателям на сегодняшний момент и поделился со всеми участниками весьма полезным пособием «Здоровая рыба. Профилактика, диагностика и лечение болезней» НИИ охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии.

Специалист-ихтиопатолог Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, отдела ветеринарии, Ждамиров Виталий Николаевич рассказал о наиболее опасных заболеваниях форелевых видов и методах их предотвращения.

Кандидат технических наук, Член президиума Научно-технического Совета АНО «Корма России», к.т.н., Рыбаков Игорь Мэлсович сделал обзор текущей ситуации на рынке кормов, сложившейся на сегодняшний день в РФ, провел сравнительный анализ качественного состава отечественных и импортных кормов, рассказал о логистических сложностях и перспективах на ближайшее будущее.

Специалист-ихтиопатолог ООО «Сумской лососево-сиговый питомник», Елисеев Владимир Васильевич, на примере собственного хозяйства, поделился с делегатами теми эффективными методами лечения лососевых, которые он успешно применяет в своей многолетней практике.

Генеральный директор ООО «ПРОБИОКОРМА», Полещук Владимир Николаевич презентовал сухую пробиотическую кормовую добавку «PrimaLac», созданную с целью повышения иммунитета, эффективной борьбой с токсинами и нормализации процессов усвояемости кормов, производства компании СП «ФА-уН» (Республика Беларусь).

Презентация Сергеева Владимира Николаевича «Развитие аквакультуры ЛО 2022 год» :

открыть презентацию

Презентация Ждамирова Виталия Николаевича «Об эпизоотическом благополучии предприятий аквакультуры Ленинградской области»

открыть презентацию

открыть видео из презентации

Презентация Полещука Владимира Николаевича «Ваша здоровая рыба»

открыть презентацию

После теоретического занятия участники Практикума отправились в исторический центр Санкт-Петербурга и осмотрели главные достопримечательности Северной столицы: историко-архитектурный ансамбль Дворцовой площади, включающий Зимний Дворец / Эрмитаж, Александровскую колонну и здание Главного штаба, Невский проспект, Александровский сад и Адмиралтейство, полюбовались на один из центральных символов Санкт-Петербурга – памятник Петру I – Медный всадник, сделали памятные фото напротив Исаакиевского собора.

В ресторане «ПРОСПЕКТ», расположенном в самом центре Санкт-Петербурга, напротив гостиницы Астория, участники смогли поближе познакомиться друг с другом и пообщаться в неформальной обстановке.

Утром следующего дня, 24 августа автобус доставил участников Практикума на территорию садкового хозяйства «Балтийская Форель», расположенного на живописном побережье Финского залива в Карельском перешейке.

Управляющий, Роман Родионов показал территорию и садки, рассказал о коллизиях погоды, объяснил специфику содержания рыбы, поделился нюансами кормления. Участники интересовались вопросами логистики и взаимодействии с точками продаж. После экскурсии гостей пригласили отведать финской ухи!

25 августа делегаты отправились в деревню Старая Слобода, расположенную в 277 км от Санкт-Петербурга для продолжения знакомства с аквакультурой Ленинградской области. Гости разместились в гостиничном комплексе, в непосредственной близи от Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского
монастыря.

Обед в трапезной монастыря, экскурсия по святым местам и знакомство с историей создания монастыря, прогулка вдоль озера Рощинское, баня
и общение на самые разные темы.

26 августа участники отправились в поселок Вознесенское, Подпорожского р-на, самый восточный край Ленинградской области.

В дороге предстояло пересесть на паром. Умиротворенность пейзажа и водные просторы Онежского озера и реки Свирь создали соответствующее настроение группы для встречи с природой.
Алексей Михайлович Демин, директор хозяйства «Форель на Свири» провел экскурсию по территории, показал зоны для размещения мальков и молоди, продемонстрировал участок товарной рыбы, рассказал с чем приходится сталкиваться в условиях резкой перемены погоды, ответил на многочисленные вопросы группы.

Особый интерес участников вызвал производственный цех. Обсуждали оборудование и технологический процесс, посмотрели отсек с оборудованием для пробоя икры, цех копчения и упаковки готовой продукции.
Супруга Алексея, Диана пригласила всех на дегустацию, которая оказалась прекрасным полноценным обедом с вкуснейшей финской ухой и свежайшей рыбкой собственного копчения.

Вечером 26 августа после дружеского ужина состоялось торжественное вручение сертификатов о прохождении курса теоретических и практических знаний делегатам Практикума.

27 августа группа отправилась в Санкт-Петербург. После небольшого отдыха гостей ждала еще одна экскурсия: Санкт-Петербургом можно любоваться бесконечно.

Посмотрели храм-мемориал Спас-на-Крови, возведенный на месте убийства императора Александра II – Освободителя, погуляли по Марсову полю, полюбовались скульптурами Летнего сада и провели фотосессию.

В ресторане Воды Лагидзе вспомнили интересные и приятные моменты этой поездки, обсудили пути возможной кооперации, договорились о следующих встречах, запланировали визит на АкваПро Экспо в апреле 2023.

Ночной Петербург и разводные мосты стали волшебным
завершающим аккордом практикума Школы аквафермера «Лето Санкт-Петербург 2022».

До новых встреч, друзья!

Related Blog