Итоги выставки AquaPro Expo 2022

Возможности развития аквакультуры, поддержки отрасли, логистика и взаимоотношения с поставщиками в условиях санкций стали главными темами прошедшей 12 – 14 апреля в Москве выставки оборудования и технологий добычи, разведения и переработки рыбы и морепродуктов AquaProExpo.

62 компании из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Петрозаводска, Краснодарского Края, Армении, Израиля приняли участие в выставке. 2519 специалистов из 86 городов России, а также Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана посетили выставку за три дня работы.

Более 100 экспертов, специалистов-практиков и научных работников выступили с докладами в деловой программе и рассказали о перспективах отрасли, оптимизации расходов, о новых эффективных технологиях разведения рыбы и кадровом вопросе в рыбной отрасли.

В центре внимания в этом году оказались корма, добавки, оборудование – все то, что в значительной мере импортировалось из-за рубежа.

Компания «МОДУС ГРАНУМ», крупнейший поставщик рыбных кормов, предложил посетителям широкий ассортимент полностью экструдированных и лечебно-профилактических кормов.

На стенде компании «Евроснаб» презентовали высококачественные корма LE GOUESSANT для форелевых и осетровых рыбопроизводителей.

«Карельские рыбные заводы» представил на выставке корма собственного производства. Изначально созданное как садковое форелевое хозяйство, КРЗ производило корма только для собственных нужд. Сейчас предприятие увеличивает объемы производства и готово поставлять корма с 7-летним опытом тестирования рыбным хозяйствам всех регионов России. Что сейчас как никогда кстати.

Сухую пробиотическую кормовую добавку для повышения иммунитета и борьбы с токсинами белорусского производителя PRIMALAC можно было найти на стенде компании «ПРОБИОКОРМА».

«Сиветра-Агро» представила природную альтернативу антибактериальным препаратам — кормовую добавку «Акватан». Добавка позволяет улучшить темпы роста и выживаемости рыб и морепродуктов, а значит, снизить себестоимость продукции.

Белорусская компания «ВапСтеп» представила натуральные кормовые добавки на основе эфирных масел, применение продукта в рацион дает результат, сравнимый с действием антибактериальных препаратов.

Представленная продукция АВИС (Ростов) включает технологии по управлению риском контаминации микотоксинами, комплексные подходы к натуральной стимуляции роста и технологии, специально разработанные в соответствии с пищевыми потребностями рыбы.

Новые востребованные продукты на основе рыбы представила в своей презентации Татьяна Шугурова (компания АРТА-КОНСАЛТ).

Другой важной проблемой, которую поднимали и участники, и посетители выставки, стал рыбопосадочный материал. Абсолютное большинство оплодотворенной икры российские компании импортировали. Сейчас предприятия вынуждены искать новых поставщиков. Некоторые хозяйства, как, например, «Карельские рыбные заводы», рассматривают возможность формирования собственного маточного стада: получать икру, молоки, оплодотворять ее, содержать и поддерживать маточное стадо, чтобы не зависеть от ситуации.

По мнению Олега Константинова, директора по продажам «Королан НЕО», в одночасье заменить все импортировавшиеся составляющие невозможно. Но сегодняшняя ситуация должна способствовать развитию собственного производства. В России есть производители качественной продукции, но в погоне за брендами на них не обращали должного внимания. Уход с рынка дорогостоящих зарубежных производителей даст возможность отечественным предприятиям наращивать и объемы производства, и качество продукции.

Кроме того, в рыбной отрасли есть такие сегменты, где Россия имеет все возможности стать мировым лидером. Так, по мнению Александра Неврединова, руководителя Евразийского аквакультурного альянса, будущее российской аквакультуры — за полярным регионом: «Россия может и должна стать абсолютным лидером по выращиванию арктической холодной рыбы — сиговые, лососевые, крабы».

К абсолютным новинкам, представленным на AquaPro Expo, можно отнести сигнализационную сеть сетевязальной фабрики Luxsol. Эта технология была разработана и запущенна в производство в конце 2022 года. Сигнализационная сеть устанавливается сегментами, обнаруживает разрывы полотна и позволяет, таким образом, защитить садки или акваторию от незаконного проникновения.

Крупнейший поставщик безузловых термофиксированных делей в Северо-Западном регионе России, ИЦТМ «Петроканат», представил на своем стенде садки с многочисленными продуманными элементами. ИЦТМ инвестирует в развитие и осваивает новые направления. Этой весной «Петроканат» представил своим посетителям продукцию для рыболовства и аквакультуры.

Канаты, нити для изготовления и ремонта орудий лова, и содержания рыбного хозяйства для аквафермеров и специалистов рыболовной промышленности представила петербургская компания «Канат».

Инновационные закрытые садки можно было найти на стенде компании «Инфрагруп Интернешнл» (Вологда). Подобные пилотные проекты сейчас реализуются в Норвегии и Турции. Закрытые садки снижают смертность рыбы и значительно уменьшают негативное влияние на экологию.

2519 специалистов из 86 городов посетили выставку. Этот показатель вырос на 20 % относительно 2021-го года.

В числе регионов, которые представляли посетители: Краснодарский Край, Ростовская, Белгородская, Владимирская, Калужская, Ярославская, Новосибирская, Приморская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Нененцкий АО, Сахалинская область, Республика Карелия, Татарстан, а также Башкортостан и Крым.

Многие участники выставки отметили качественный состав посетителей, высокую степень концентрации целевой аудитории и большой интерес к представленной продукции.

«Выставка в этом году очень консолидирована, покупатели приходят целенаправленно, понимают, что им надо. Выставка нам понравилась» — делится своими впечатлениями Дмитрий Зеков, директор отдела аквакультуры ООО «Сиветра-Агро».

Самое важное, что показала прошедшая выставка AquaProExpo – несмотря на небывало сложную экономическую ситуацию, внезапный разрыв наработанных связей, цепочек поставок, аквакультура в России продолжает развиваться. Участники отрасли ищут новые возможности и решения для развития бизнеса.

О том, что необходимо, чтобы российская аквакультура вышла на новый уровень, рассказывали специалисты-практики на конференциях в рамках AquaPro Expo.

Развитие индустриальной аквакультуры, инвестиции в отрасль, решение кадрового вопроса, а главное – опора на собственные ресурсы страны и всестороння поддержки малых и средних предприятий, развитие частного предпринимательства – такие необходимые условия эффективного развития рыбной отрасли единодушно называли все эксперты, выступавшие в деловой программе выставки.

Программу первого дня выставки открыла конференция «Cold Chain – перспективы развития непрерывной холодильной цепи в России. Цепочка поставок и транспортировка рыбы и морепродуктов».

Эксперты отрасли обсудили логистические технологии обработки и транспортировки рыбы и морепродуктов, законодательную базу, необходимость цифровизации отрасли. Одним из ключевых моментов развития цепочек поставок специалисты называют практику кооперации участников процесса.

О необходимости консолидации сил государства, научного сообщества и представителей бизнеса говорили и эксперты конференции «Аквакультура как успешный бизнес», организованной совместно с Евразийским аквакультурным альянсом.

Смотреть презентации докладов конференции «Аквакультура как успешный бизнес»

По результатам встречи Евразийский аквакультурный альянс, докладчики конференции и Организационный комитет выставки подготовили резолюцию и отправили в Евразийскую экономическую комиссию и главам 5 стран ЕАЭС.

Ознакомиться с резолюцией

На практических секциях эксперты говорили об инновациях в аквакультуре, ноу-хау в области водоочистки, кормов, ветеринарии, обсудили проблемы сбыта.

Второй день деловой программы составили практические бизнес-занятия для начинающих и опытных аквафермеров. Каждый час был посвящен отдельному виду: осетровым, форелевым, растительноядным и карповым, сомовым, ракообразным.

Отдельной сессией прошла тема экологической экспертизы предприятий аквакультуры и охраны окружающей среды на рыбоперерабатывающих предприятиях.

Сессия «Экология» стала завершающим уроком бизнес-курса «Школа аквафермера», в рамках которого на протяжении трех месяцев проводились вебинары по самым разным вопросам организации работы рыбоводных хозяйств. Слушатели получили сертификаты о прохождении обучающего курса.

Третий день деловой программы был посвящен «Дню технолога рыбоперерабатывающего предприятия», организованному совместно с «Дмитровским рыбохозяйственным технологическим институтом».

В рамках «Дня технолога» прошли мастер-классы по организации производства и обеспечению качества рыбопродукции. Слушатели получили сертификат о прохождении курса обучения.

Разработчик и производитель современного ветеринарного пробиотика «СУБ-ПРО», компания  «ВектроЕвро» традиционно помимо экспозиции принял участие в деловой программе выставки: Людмила Юхименко, кандидат биологических наук, ведущий сотрудник лаборатории ихтиологии ФГУП «ВНИИПРХ» выступила с докладом «Профилактика и лечение бактериальных болезней рыб».

«Я — профессиональный рыбовод-ихтиолог. В сфере моих интересов — воспроизводство водных биоресурсов и развитие товарной аквакультуры. Я третий раз посещаю «AquaPro Expo» и, хотя выставка небольшая, я доволен. Очень много с кем успеваю познакомиться, обменяться контактами и, конечно, просто бесценные лекции для аквафермеров. Сейчас в сети много и роликов, и блогов по аквакультуре, но вот так, лично встретиться с профессионалами своего дела, иметь возможность задать вопрос, который касается именно моей бизнес-ситуации – это очень полезно. Еще раз – спасибо Организаторам выставки!» Тимофей Лапин. Кольчугино, Владимирская область.

Организационный комитет выставки благодарит Евразийский аквакультурный альянс, «Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт», а также партнеров, участников и спикеров, принявших участие в работе AquaProExpo.

Related Blog